Unser Team in Düsseldorf

Achenbachstraße 28
40237 Düsseldorf
T: 0211.669080
F: 0211.6690830
E: service@unternehmerschaft.de

RA Michael Grütering

RA Michael Grütering

Hauptgeschäftsführer

Telefon: 0211-6690810
E-Mail: gruetering@unternehmerschaft.de

RA Alexander Jarre

RA Alexander Jarre

Geschäftsführer, Arbeits- und Tarifrecht

Telefon: 0211-6690818
E-Mail: jarre@unternehmerschaft.de

Christoph Sochart

Christoph Sochart

Geschäftsführer, Bildung und Kommunikation

Telefon: 0211-6690812
E-Mail: sochart@unternehmerschaft.de

Birgit Delle

Birgit Delle

Sekretariat Grütering

Telefon: 0211-6690811
E-Mail: delle@unternehmerschaft.de

Birgitt Schwarze

Birgitt Schwarze

Sekretariat Jarre

Telefon: 0211-6690825
E-Mail: schwarze@unternehmerschaft.de

Christina Moeser

Christina Moeser

Sekretariat Sochart, Veranstaltungsmanagement, Interne Kommunikation

Telefon: 0211-6690813
E-Mail: moeser@unternehmerschaft.de

Ass.-jur. Friederike von Winterfeld

Ass.-jur. Friederike von Winterfeld

Arbeits- und Tarifrecht

Telefon: 0211-6690814
E-Mail: winterfeld@unternehmerschaft.de

Ass.-jur. Eva-Maria Schöttler

Ass.-jur. Eva-Maria Schöttler

Arbeits- und Tarifrecht

Telefon: 0211-6690823
E-Mail: schoettler@unternehmerschaft.de

Lisa Marie Schelig

Lisa Marie Schelig

Azubimarketing, Externe Kommunikation

Telefon: 0211-6690833
E-Mail: l.schelig@unternehmerschaft.de

Anika Bergforth (in Elternzeit)

Anika Bergforth (in Elternzeit)

Sekretariat von Winterfeld

Telefon: 0211-6690817
E-Mail: bergforth@unternehmerschaft.de

Ina van Eekeren

Ina van Eekeren

Sekretariat Schöttler

Telefon: 0211-6690819
E-Mail: vaneekeren@unternehmerschaft.de

Claudia Hilkenbach

Claudia Hilkenbach

Sekretariat von Winterfeld

Telefon: 0211-6690815
E-Mail: hilkenbach@unternehmerschaft.de

Andreas Mühlberg

Andreas Mühlberg

Geschäftsführer AHV NRW

Telefon: 0211-6690828
E-Mail: muehlberg@unternehmerschaft.de

Tim Schipperges

Tim Schipperges

Auszubildender

Telefon: 0211-6690831
E-Mail: schipperges@unternehmerschaft.de

Ilka Hüsges

Ilka Hüsges

Girls and Boys Academies / Stiftung PRO AUSBILDUNG Gelsenkirchen / Düsseldorf

Telefon: 0211-6690832
E-Mail: huesges@unternehmerschaft.de

Yasemin Kurre

Yasemin Kurre

Projektreferentin / Stiftung PRO AUSBILDUNG

Telefon: 0211-6690834
E-Mail: kurre@unternehmerschaft.de

Ezgi Yildiz

Ezgi Yildiz

Projektreferentin / Stiftung PRO AUSBILDUNG

Telefon: 0211-6690822
E-Mail: yildiz@unternehmerschaft.de

Marie Beyse

Marie Beyse

Girls and Boys Academies Düsseldorf / MINTagenten

Telefon: 0211-6690831
E-Mail: beyse@unternehmerschaft.de

Ekkehard Hostert

Ekkehard Hostert

zdi Düsseldorf / Stiftung PRO AUSBILDUNG

Mobil: 0151-42369156
E-Mail: hostert@mint-duesseldorf.de

Eva Deckers

Eva Deckers

zdi Düsseldorf / Stiftung PRO AUSBILDUNG

Mobil: 0176-81460565
E-Mail: deckers@unternehmerschaft.de

Rosalba Vitellaro

Rosalba Vitellaro

zdi Düsseldorf / Stiftung PRO AUSBILDUNG

Mobil: 0171-7744479
E-Mail: vitellaro@mint-duesseldorf.de

Marion Schelig

Marion Schelig

Buchhaltung

Telefon: 0211-6690820
E-Mail: schelig@unternehmerschaft.de

Heike Kirstein

Heike Kirstein

Zentrale / Sekretariat AHV NRW

Telefon: 0211-669080
E-Mail: kirstein@unternehmerschaft.de

Sheila Skorwider

Sheila Skorwider

Zentrale

Telefon: 0211-669080
E-Mail: skorwider@unternehmerschaft.de

Unser Team in Köln

Salierring 32
50677 Köln
T: 0221.9977.110
F: 0221.9977.150
E: koeln@wigadi.de

RA Michael Grütering

RA Michael Grütering

Geschäftsführer

Telefon: 0221-9977101
E-Mail: gruetering@wigadi.de

RAin Kerstin Klahold

RAin Kerstin Klahold

Arbeits- und Tarifrecht

Telefon: 0221-9977169
E-Mail: klahold@wigadi.de

Elke Alteniedieker

Elke Alteniedieker

Sekretariat Grütering

Telefon: 0221-9977101
E-Mail: alteniedieker@wigadi.de

Aysun Seven

Aysun Seven

Sekretariat Klahold

Telefon: 0221-9977169
E-Mail: seven@wigadi.de

Oliver Ernst

Oliver Ernst

Buchhaltung

Telefon: 0221-9977126
E-Mail: ernst@wigadi.de

Unser Team in Gelsenkirchen

Zeppelinallee 51
45883 Gelsenkirchen
T: 0209.94504.0
F: 0209.94504.30
E: info@arbeitgeber-emscher-lippe.de

RA Michael Grütering

RA Michael Grütering

Geschäftsführer

Telefon: 0209-9450440
E-Mail: info@arbeitgeber-emscher-lippe.de

RA Carsten Mohn

RA Carsten Mohn

Arbeits- und Tarifrecht

Telefon: 0209-9450440
E-Mail: mohn@arbeitgeber-emscher-lippe.de

RAin Veronica Jonas

RAin Veronica Jonas

Arbeits- und Tarifrecht

Telefon: 0209-9450440
E-Mail: jonas@arbeitgeber-emscher-lippe.de

Ursula Funk

Ursula Funk

Sekretariat Grütering / Jonas

Telefon: 0209-9450440
E-Mail: info@arbeitgeber-emscher-lippe.de

Julia Kraus

Julia Kraus

Sekretariat Mohn/ Assistenz Rechtsabteilung

Telefon: 0209 9450414
E-Mail: kraus@arbeitgeber-emscher-lippe.de

Lisa Marie Schelig

Lisa Marie Schelig

Azubimarketing / Externe Kommunikation

Telefon: 0211-6690833
E-Mail: l.schelig@unternehmerschaft.de

Ilka Hüsges

Ilka Hüsges

Projektreferentin / Stiftung PRO AUSBILDUNG

Telefon: 0209-9450418
E-Mail: huesges@arbeitgeber-emscher-lippe.de

Volker Sperlich

Volker Sperlich

Projektreferent / Stiftung PRO AUSBILDUNG / Girls & Boys Academies (Bottrop)

Telefon: 0209-9450415
E-Mail: sperlich@arbeitgeber-emscher-lippe.de

Mirela Fazlic

Projektreferentin / Stiftung PRO AUSBILDUNG / Girls & Boys Academies + Junge Visionäre

Telefon: 0209-9450419
E-Mail: fazlic@arbeitgeber-emscher-lippe.de

n.n.

Projektreferentin / Stiftung PRO AUSBILDUNG / Girls & Boys Academies + Junge Visionäre

Telefon: 0209-9450419
E-Mail:

Marion Schelig

Marion Schelig

Buchhaltung

Telefon: 0209-9450411
E-Mail: schelig@arbeitgeber-emscher-lippe.de

Udo Schelig

Udo Schelig

Industrie-Club Friedrich Grillo

Telefon: 0209-9450440
E-Mail: ic-gmbh@arbeitgeber-emscher-lippe.de

Unser Team in Münster

Ossenkampstiege 111
48163 Münster
T: 0251.70383.770
F: 0251.70383.771
E: muenster@wigadi.de

RAin Sahi Onay

RAin Sahi Onay

Geschäftsführerin

Telefon: 0251 - 70 38 37 70
E-Mail: muenster@wigadi.de

RA Michael Grütering

RA Michael Grütering

Geschäftsführer

Telefon: 0251 - 70 38 37 70
E-Mail: muenster@wigadi.de

Andrea Baumann

Andrea Baumann

Sekretariat

Telefon: 0251-70383770
Email: muenster@wigadi.de

Unser Team in Bielefeld

Talbrückenstraße 2
33611 Bielefeld
T: 0521.61794
F: 0521.67657
E: info@wgad.de

RAin Maren Vogel

Geschäftsführerin

Telefon: 05 21 – 6 17 94
E-Mail: info@wgad.de

RA Michael Grütering

RA Michael Grütering

Geschäftsführer

Telefon: 05 21 – 6 17 94
E-Mail: info@wgad.de

Claudia Herold

Assistentin

Telefon: 05 21 – 6 17 94
E-Mail: info@wgad.de